Spielklassenberechtigung Saison 2018/2019

pdf Spielklassenberechtigung_18-19.pdf

Spielklasseneinteilung 

Regionalliga Nord Frauen ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Norderstedt 1. VCN VCN
1. VC Parchim Parchim PAR
ESV Turbine Greifswald ESV Turbine Greifswald ESVTG
Eimsbütteler TV 2 ETV
SC Alstertal-Langenhorn SCALa SCALa
SC Neubrandenburg Neubrandenburg SCN
SV Warnemünde Warnemünde WAR
VCO Schwerin 2 Schwerin VCOS
VG Elmshorn 1 VGE
VG WiWa Hamburg WiWa Hamburg WiWa
Wiker SV Wiker SV WSV

Regionalliga Nord Männer ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Eimsbütteler TV 2 ETV 2
Grün-Weiß Eimsbüttel GW Eimsbüttel GWE
Kieler TV 3 KTV 3 KTV
Oststeinbeker SV OSV OSV
SV Warnemünde 2 Warnemünde 2 WAR2
Schweriner SC Schweriner SC SSC
TuS H/M Kiel TuS H/M H/M
VSG Lübeck VSG LÜ VSGLÜ
WiWa 1 WiWa 1 WiWa

Verbandsliga Frauen ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Barsbütteler SV 1 Bars Bars
Grün-Weiß Eimsbüttel 2 GWE 2
Grün-Weiß Eimsbüttel 3 GWE 3
HT Barmbeck-Uhlenhorst 1 HTBU 1 HTBU
Harburger TB 1 HTB 1 HTB
TSV Reinbek 1 Rein
TuS Esingen 1 Esi
VG WiWa 2 WiWa 2
VfL Geesthacht 1 Geest

Verbandsliga Männer ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ahrensburger TSV 1 ATSV
Altonaer FC 93 1 AFC
Grün-Weiß Eimsbüttel 2 GWE 2 GWE
HT Barmbeck-Uhlenhorst 1 HTBU
Niendorfer TSV 1 NTSV 1 NTSV
Oststeinbeker SV 2 OSV 2
Rissener SV 1 Rissener SV 1 RSV
VC Olympia 1 VCO VCO
VG Finkenwerder 1 VGFw VGFw

Landesliga Frauen Staffel 1 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1. VC Norderstedt 2 VCN
Altonaer TSV 1 AlTSV 1 AlTSV
Halstenbeker TS 1 Halst
Niendorfer TSV 1 NTSV
Rissener SV 1 Riss
SC Alstertal-Langenhorn 2 SCALa SCALa
TSV Ellerau 1 Ellau
VG Elmshorn 2 VGE
VG WiWa 3 WiWa 3 WiWa

Landesliga Frauen Staffel 2 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Altonaer TSV 2 AlTSV
Grün-Weiß Eimsbüttel 4 GWE GWE
Hamburger TV von 1846 1 HTV
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 2 HNT 2 HNT
Oststeinbeker SV 1 OSV
SV St. Georg 1 StG
TSV Wandsetal Hamburg 1 Wand Wand
VG WiWa 4 WiWa 4 WiWa
Walddörfer SV 1 WSV

Landesliga Männer Staffel 1 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Altonaer FC 93 2 AFC AFC
Eimsbütteler TV 3 ETV 3 ETV
Halstenbeker TS 1 Halst Halst
Hamburger TV von 1846 1 HTV
Rissener SV 2 Riss
SC Wentorf 1 SCW
Sport-Club 4All SC4A SC4A
TuS Esingen 1 Esi
VG Elmshorn 1 VGE

Landesliga Männer Staffel 2 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ariana SV 1 Aria
Grün-Weiß Eimsbüttel 3 GWE 3 GWE
HT Barmbeck-Uhlenhorst 2 HTBU
SC Wentorf 2 SCW 2 SCW
SV Friedrichsgabe 1 SVFr SVFr
TSC Wellingsbüttel 1 Well
TSV Sasel 1 Sasel
TSV Wandsetal Hamburg 1 Wand
Walddörfer SV 1 WSV

Bezirksliga Frauen Staffel 1 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Altonaer TSV 3 AlTSV AlTSV
Grün-Weiß Eimsbüttel 5 GWE
Halstenbeker TS 2 Halst
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 3 HNT 3 HNT
Rellinger TV 1 RTV
Rissener SV 2 Riss
TSV Buchholz 08 2 Buch
VG Elmshorn 3 VGE
VG WiWa 6 WiWa 6 Wiwa

Bezirksliga Frauen Staffel 2 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Eimsbütteler TV 3 ETV
Grün-Weiß Eimsbüttel 6 GWE
Hamburger SV 1 HSV
Niendorfer TSV 2 NTSV 2 NTSV
SV Henstedt-Ulzburg 1 SVHU SVHU
TSV Wandsetal Hamburg 2 Wand
VG WiWa 5 WiWa 5
VG WiWa 8 WiWa 8 WiWa
Walddörfer SV 2 WSV WSV

Bezirksliga Frauen Staffel 3 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ahrensburger TSV 1 ATSV
Altonaer TSV 4 AlTSV AlTSV
Eimsbütteler TV 4 ETV
FSV Harburg-Rönneburg 1 FSVH
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 4 HNT 4 HNT
SC Wentorf 1 SCW
TSV Buchholz 08 1 Buch
VC Allermöhe - BFSV 1 VCA VCA
VG WiWa 7 WiWa WiWa

Bezirksliga Männer Staffel 1 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Blau-Weiß 96 Schenefeld 1 BWS
Eimsbütteler TV 4 ETV 4 ETV
Grün-Weiß Eimsbüttel 4 GWE 4 GWE
Halstenbeker TS 2 Halst 2 Halst
SV Henstedt-Ulzburg SVHU SVHU
TV Groß Flottbek v. 1901 1 TVGF
TuS Esingen 2 Esi
VG Elmshorn 2 VGE
VfL Pinneberg 2 Pbg 2 Pbg

Bezirksliga Männer Staffel 2 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Grün-Weiß Eimsbüttel 5 GWE
HT Barmbeck-Uhlenhorst 3 HTBU HTBU
Hamburger TV von 1846 2 HTV
Niendorfer TSV 2 NTSV NTSV
SC Alstertal-Langenhorn 1 SCALa SCALa
VG WiWa 2 WiWa
Walddörfer SV 2 WSV
Wandsbeker TSV Concordia 1 WbCo
tus BERNE e. V. 1 Berne

Bezirksliga Männer Staffel 3 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ahrensburger TSV 2 ATSV 2 ATSV
FSV Harburg-Rönneburg 1 FSVHR 1 FSVHR
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 1 HNT 1 HNT
Oststeinbeker SV 3 OSV 3
SC Hamburg Mitte e. V. 1 HM
SC Wentorf 3 SCW
SV Altengamme 1 SVAgm
TSV Buchholz 08 1 Buch
TSV Reinbek 1 Rein

Bezirksklasse Frauen Staffel 1 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Altonaer FC 93 1 AFC
Grün-Weiß Eimsbüttel 7 GWE
Halstenbeker TS 3 Halst
Niendorfer TSV 3 NTSV NTSV
SC Alstertal-Langenhorn 3 SCALa
VG Elmshorn 4 VGE 4 VGE
VG WiWa 9 WiWa 9 WiWa
VfL Pinneberg 1 Pbg 1 Pbg

Bezirksklasse Frauen Staffel 2 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Grün-Weiß Eimsbüttel 8 GWE
HT Barmbeck-Uhlenhorst 2 HTBU HTBU
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 5 HNT 5 HNT
SC Alstertal-Langenhorn 4 SCALa 4
SV Barmbek v. 1939 e. V. 1 SVB
TSV Sasel 1 Sasel 1 Sasel
VG Steilshoop 1 VGS
VG WiWa 10 WiWa
tus BERNE e. V. 1 Berne

Bezirksklasse Frauen Staffel 3 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ahrensburger TSV 2 ATSV
Altrahlstedter MTV 1 AMTV
Hamburger TV von 1846 2 HTV
Hausbruch-Neugrab.-Turnerschaft 6 HNT 6
SV Altengamme 1 SVAgm
TSV Reinbek 2 Rein Rein
VG Vierlande 1 VGV
VfL Geesthacht 2 Geest

Bezirksklasse Männer Staffel 1 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
1.FC Hellbrook 1 Hell Hell
Eimsbütteler TV 5 ETV
Grün-Weiß Eimsbüttel 6 GWE 6 GWE
Halstenbeker TS 3 Halst
Norderstedter SV NSV NSV
SC Poppenbüttel 1 SCP SCP
VC Olympia VCO VCO
VfL Pinneberg 3 VfL Pbg 3 Pbg

Bezirksklasse Männer Staffel 2 ♂

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Ahrensburger TSV 3 ATSV 3
FSV Harburg-Rönneburg 2 FSVHR 2 FSVHR
Hausbruch-Neugrab. Turnerschaft 2 HNT 2 HNT
SC Vier- u. Marschlande 1 SCVM
TSG Bergedorf 1 TSG TSG
TSV Buchholz 08 2 Buch 2 Buch
VG Finkenwerder 2 VGFw
VfL Geesthacht Geest Geest

Kreisliga Frauen Staffel 1 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Altonaer TSV 5 AlTSV 5 AlTSV
Eimsbütteler TV 5 ETV ETV
Grün-Weiß Eimsbüttel 9 GWE
Rissener SV 3 Riss Riss
SC Hamburg Mitte SC HM HM
TSV Sasel 2 Sasel 2 Sasel
TuS Esingen 2 Esi
tus Berne 2 Berne 2 Berne

Kreisliga Frauen Staffel 2 ♀

Mannschaftsname Kurzname Kürzel
Hausbruch-Neugrab. Turnerschaft 7 HNT 7 HNT
Hausbruch-Neugrab. Turnerschaft 8 HNT 8 HNT
Oststeinbeker SV 2 OSV 2 OSV
SC Vier- und Marschlande SCVM SCVM
SC Wentorf 2 Wentorf 2 SCW
TSG Bergedorf TSG TSG
TV Fischbek Fischbek TVF
VC Allermöhe - BFSV 2 VCA VCA
VfL Geesthacht 3 Geest 3 Geest